Переход на обновленные ФГОС НОО

Переход на обновленные ФГОС НОО

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее НОО и ООО соответственно). Обновленная редакция  ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учета интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновленных ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновленные ФГОС также обеспечивают личностное развитие обучающихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновленные ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновленным стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Федеральный уровень

·        Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 г. №286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

·        Изменения в новых ФГОС НОО и ООО

·        Письмо Министерства просвещения Российской федерации от 15.02.2022 г. №А3-113/03 "О направлении методических рекомендаций"

Региональный уровень

Приказ  МОН и МП НО от 29.10.21 г. № 316-01-63-2552/21 « Об утверждении плана мероприятий по переходу на обновленный ФГОС начального общего и обновленный ФГОС основного общего образования в общеобразовательных организациях Нижегородской области»

Муниципальный  уровень

Приказ Управления образования от 31.08.21 г. « Об организации обучения по ФГОС НОО и ФГОС ООО в общеобразовательных учреждениях Сосновского муниципального района на 2021-2022 учебный год»

Приказ Управления образования от 27.01.2022 г. №42-р « О внесении изменений в приказ управления образования от 31 августа 2021 года № 305-р»

Уровень образовательной организации

·        Положение о рабочей группе по поэтапному введению и реализации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования и основного общего образования, утвержденными приказамиМинпросвещения от 31.05.2021 г. №286 и 287, обучения обучающихся МБОУ Барановская НШ

·        Приказ №30-р от 31.08.2021 г. О создании рабочей группы по переходу на новый ФГОС НОО

·        План ввода обучения по ФГОС НОО - 2021, ФГОС ООО - 2021 на 2021-2026 г.

Горячая линия по ведению обновленных ФГОС НОО

телефон 88317420670

Ответственное лицо: директор школы Марушина Ирина Вячеславовна

Время работы: понедельник - пятница с 14.00 -15.30